Venezia, 9 giugno 2020

resistere · resisting

Scarica il fascicolo

Giorgia Fiorio: Dietrich Bonhoeffer, Resistenza e resa
Dennis Linder:Dietrich Bonhoeffer, Widerstand und Ergebung DE
Karmen Corak: Kenji Miyazawa, Alla pioggia non si arrende
Akiyama Nobushige: Kenji Miyazawa, Ame ni mo makezu JP
Cecilia Gualazzini: Paul Eluard, Coraggio
Catherine Buyse: Paul Éluard, Courage FR
Aline Cendon: Ida Fink, Una Traccia
Alon Altaras: Ida Fink, עקבות HE
Claudia Palli: Anna Achmatova, La Corsa del Tempo
Elena Barinova: Anna Achmatova, Птицы смерти в зените RUS
Laura Lauzzana: Franco Fortini, Il libro dell’inquietudine
Leonardo Chirivi: Czesław Miłosz, La fodera del mondo
Uzia Ograbek: Czesław Miłosz, Sense PL
Cristina Beltrami: Antonio Scurati, Il tempo migliore…
Stefano Chinellato: Emmanuel Moses, Tutto gli resiste
Emmanuel Moses: Tout lui resiste FR
Alessandra Tommasini: Shu Ting, Muro
Lucia Liu: Shu Ting, 墙 ZH
Maria Novella dei Carraresi: Lev Tolstoy, Guerra e Pace 1,1, 3 – XIX
Elena Barinova: Lev Tolstoy, Война и Мир Том 1 ч. III RU
Marco Aurelio Di Giorgio: Dylan Thomas, Non andartene docile…
John Phillimore: Dylan Thomas, Do not go gentle into… UK
Paola Pasqual: Jorge Amado, Dona Flor e i suoi due mariti
Nireide Costa: Jorge Amado, Dona Flor e seus dois maridos PT
Giorgia Fiorio: Özdemir Asaf, Nascere
Sema Postacioglu: Özdemir Asaf, Doğmak TR
Allegra Hicks: Simone Weil, L’ombra e la grazia
Catherine Buyse: Simone Weil, La pesanteur e la grâce FR
Giovanna Piccitto:Iannis Ritsos, Sogno di un Risveglio
Despina Vlassi: Iannis Ritsos, Τέταρτη διάσταση EL
Alberto Della Rovere: Eugenio Montale, Satura
Aline Cendon: Antonio Gramsci, Lettera alla Madre
Augusto Pivanti: Giorgio Caproni, Il mare brucia…
Carla Buranello: Dolores Ibarruri, Un giorno la vita…
Josefina Naharro: Dolores Ibarurri, Un día la vida ES
Cecilia Gualazzini: Mauro Covacich, A perdifiato
Chiara Romanelli: Piero Calamandrei, Lapide ad ignominia
Donata Grimani: Giuseppe Ungaretti, Soldati
Giorgia Fiorio: Giordano Bruno, De la causa principio et uno
Enrico Palandri: Lewis Grassic Gibbon, Canzoni del tramonto
Jenny Condie: Lewis Grassic Gibbon, Sunset Song UK
Linda Mavian: Linda Mavian, Un sogno mi cola come acqua
Stefano Chinellato: Etienne de La Boétie, Discorso della servitù volontaria
Luc-François Granier: Etienne de La Boétie, Discours de la servitude volontaire FR
Marco Ceresa: Lie Yukou “Liezi”, Il Vecchio Stolto sposta …
Lin Yu Mei: Lie Yukou, 列列禦寇 – 愚公移⼭山 ZH
Ornella Li Vigni: Charles Bukowsky, Poesia
Silvia Schwarz: Mohāndās Karamchand Ghāndī, Satyagraha
Gregory Dowling: Mohāndās Karamchand Ghāndī, Satyagraha UK