Venezia, 14 Aprile 2020

risveglio · awakening

edizione speciale con l’audio delle letture per sentirci tutti insieme

traccia unica live


tracce singole

Karmen Corak: Fujiwara no Kintō, Sebbene mi senta come …
Nobushige Akiyama : Fujiwara no Kintō, Shinkokin Wakasho
Cecilia Gualazzini: Jorge Luis Borges, Il risveglio
Josefina Naharro:Jorge Luis Borges, El despertar
Sema Postacioglu: Nazim Hikmet, Risveglio di Vera
Sema Postacioglu : Nazim Hikmet, Vera’nın Uykudan Uyanişi
Laura Lauzzana: Rainer Maria Rilke, Sonetti a Orfeo XIV
Dennis Linder: Rainer Maria Rilke, Die Sonette an Orpheus XIV
Stefano Coppini: Mario Luzi, Passato il fiume lasciato…
Giorgia Fiorio: Dante Alighieri, Inferno, Canto IV
Paola Pasqual: Fernando Pessoa, Il libro dell’inquietudine
Joanna Rodriguez: Fernando Pessoa, Livro do Desassossego
Ornella Li Vigni: Fratelli Grimm, Rosaspina
Dennis Linder: JL Grimm, WK Grim, Dornröschen
Stefano Chinellato: Philip Larkin, Aubade
JF Phillimore: Philip Larkin, Aubade
Cristina Beltrami: Paul Valery, Cattivi Pensieri
Catherine Buyse: Paul Valery, Mauvaises Pensée
Alberto Della Rovere : Pierluigi Cappello, Risveglio
Roberta Colbertaldo: Hilde Domin, Equilibrio
Marita Liebermann: Hilde Domin, Gleichgewicht
Donata Grimani: John Donne, Il buongiorno
Gregory Dowling: John Donne, The Good Morrow
Giovanna Piccitto: Ghiorgos Seferis, Leggenda
Sofia Papadopoulou: Giórgos Seférīs, Μυθιστόρημα
Cristina Tonghini: Mario Luzi, Bruciata la materia del ricordo
Aline Cendon: Genesi, 28:10-22, Il sogno di Giacobbe
Alon Altaras: Genesi 28:10-22, Halom Yakov
Maria Novella dei Carraresi: Sogno di un Risveglio
Yigal Leykin : Sergei Puškin, Ricordo il meraviglioso istante
Yigal Leykin: Sergei Puškin, Я помню чудное мгновенье
Cristiana Curti: Alceo di Mitilene, Frammento 115a
Cristiana Curti: Μυτιλήνης ‘Aλκαῖος, 115α
Dennis Linder: Emanuel Schikaneder, Il Flauto Magico
Dennis Linder: Emanuel Schikaneder, Die Zauberflöte
Enrico Palandri: Omero, Odissea II,1-14
Eugenia Liosatou: Οδύσσεια του Ομήρου–β 1-14
Carla Buranello: Richard, Wilbur, L’amore ci chiama…
Jenny Condie: Richard Wilbur, Love Calls Us…
Augusto Pivanti: Michelstaedter, Risveglio
Aline Cendon: Nicolas Bouvier, Il pesce scorpione
Luc François Granier: Nicolas Bouvier, Poisson-Scorpion
Chiara Romanelli: Pentadio, L’arrivo della Primavera
Stefano Chinellato: Pentadio, De adventu veris
Stefano Chinellato: Sîn-Lēqi-unninni, L’Epopea di Gilgameš
Mirko Surdi: Sîn-Lēqi-unninni, Colui che vide le profondità
Silvia Schwarz: ṚgVeda IV, 51, A tutte le Aurore
Silvia Schwarz: ṚgVeda, IV, 51, Uṣas
Viretta Micheluzzi: Giuseppe Ungaretti, Risvegli
Giorgia Fiorio: Jacques Dutronc, Parigi si sveglia
Marie Christine Jamet: Jaques Dutronc, Paris s’éveille
Marco Ceresa: Meng Haoran, Mattino di Primavera
Lin Yu Mei: Meng Haoran, Chun Xiao
Alessandra Tommasini: Cesare Pavese, Agonia
Cecilia Gualazzini: Derek Mahon, Tutto andrà bene
John Phillimore: Derek Mahon, Everything is Going
Marco Aurelio Di Giorgio: Marina Tsvetaeva, Lettera
Dariya Trubina: Marina Tsvetaeva, Письмо К.Б. Родзевичу