Venezia, 12 Maggio 2020

uccelli · birds

Scarica il fascicolo

Giovanna Piccitto: Giacomo Leopardi, Elogio degli uccelli
Mirko Surdi: Sîn-lēqi-unninni, L’Epopea di Gilgameš
Mirko Surdi: Sîn-lēqi-unninni, ša naqba īmuru ACCADICO
Paola Pasqual: Eugénio De Andrade, L’amore è un uccello
Joana Rodriguez: Eugénio De Andrade, Quase Nada PT
Dennis Linder: Rainer Maria Rilke, Fenicotteri
Dennis Linder: Rainer Maria Rilke, Die Flamingos DE
Ornella Li Vigni: Isaac Bashevis Singer, piccioni
Gregory Dowling: Isaac Bashevis Singer, Pigeons EN
Alessandra Tommasini: Julio Cortázar, Ora scrivo uccelli
Josefina Naharro: Julio Cortázar, Ahora escribo pàjaros ES
Augusto Pivanti: Nelo Risi, Ricetta per esprimere il volo
Yigal Leykin, Aleksandr Puškin, Fiaba dello zar Sultan
Yigal Leykin, Александр Пушкин, Cказка о царе Салтане RU
Donata Grimani: Sandro Veronesi, Il colibrì
Giorgia Fiorio: Pier Paolo Pasolini, L’umile Italia
Diego Cembrola: Ettore De Mura, ’O cunto ’e ll’ove
Laura Lauzzana: Bruno Schultz, Le botteghe color cannella
Uzia Ograbek: Bruno Schultz, Zaczęło się to od wylęgania PL
Aline Cendon: Natan Zach, Un secondo uccello
Alon Altaras: Natan Zach, ציפור שנייה , Zipor shnià HE
Laura Lauzzana: Zosia Kuczyńska, Il medico della peste
John Phillimore: Zosia Kuczyńska, The Plague Doctor EN
Carla Buranello: Trilussa, La poesia
Sona Haroutyunian: Ališan Łewond, Plpuln Awarayri HY
Linda Mavian: Ališan Łewond, L’Usignolo di Avarayr
Marco Ceresa: Du Fu, Il ritorno delle oche selvatiche
Lin Yu Mei: Du Fu 杜甫, Gui yan er shou 歸雁⼆首 ZH
Carla Buranello: Sándor Petőfi, Migrano gli uccelli
Katalin Szabò: Sándor Petőfi, Elvándorol a madár HU
Chiara Romanelli: Mariù Salvatori de Zuliani, Polenta e osei
Stefano Coppini: Charles Baudelaire, I gufi
Catherine Buyse: Charles Baudelaire, Les Hiboux
Cristina Beltrami: Giovanni Pascoli, Benedizione
Aline Cendon,Charles Baudelaire L’albatro
Catherine Buyse: Charles Baudelaire, L’albatros FR
Carla Buranello: Cathal Buì Giolla Ghunna, L’airone dorato
Liam MacCon Gail: Cathal Buì Giolla Ghunna, Bonnán Buí GA
Giorgia Fiorio: Mark Ford, Frammenti
John-Francis Phillimore: Mark Ford, Fragments EN
Stefano Coppini: Mario Luzi, Al fuoco della controversia
Claudia Palli: Pascale Petit, Le camicie di forza
Jenny Condie: Pascale Petit, The Strait-jackets EN
Karmen Corak: Bertolt Brecht, Gli uccelli migrano
Wolfram Herfurt: Bertolt Brecht,Lied der Strarenschwärme DE
Alberto Della Rovere: Italo Calvino, Palomar
Cecilia Gualazzini: Emily Dickinson, Un mormorio tra gli alberi
Jenny Condie: Emily Dickinson, Poem 416 EN
Enrico Palandri: Jacques Prévert, Esercizio di scrittura
Marie-Christine Jamet: Jacques Prévert, Page d’écriture FR
Claudia Palli: Richard Bach, Il gabbiano Jonathan Livingston
John Phillimore: Richard Bach, Jonathan Livingston Seagull
Stefano Coppini: Osip Mandel’štam, Conversazione su Dante
Maria Emeliyanova: Осип Мандельштам, Разговор о Данте RU
Maria Novella dei Carraresi: Aristofane, Gli Uccelli 102-122
Cristiana Curti: ᾿Αριστοϕάνης ῎Ορνιϑες, vv. 102-122 EL
Cecilia Gualazzini: Rabindranath Tagore, A quel tempo
Jenny Condie: Rabindranath Tagore, My boyhood days EN
Gregory Dowling: Thomas Hardy, The darkling thrush EN